ФРС США сохранила ставку на прежнем уровне

03/05/2017 - 21:39 (по МСК)

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила ставку по федеральным кредитным средствам на уровне 0,75-1% годовых. Об этом говорится в заявлении Федерального комитета по открытым рынкам, опубликованном на сайте ФРС. 

Сохранение ставки на прежнем уровне предсказывали большинство участников рынка, сообщает РБК. По словам экспертов, повышению ставки мешает неопределенность в экономике и слабые макроэкономические показатели.

Впервые после длительного перерыва ставку повысили 14 декабря 2015 года на 0,25 п.п. Затем, через год, ставку повысили вновь на такое же значение. В марте 2017 года ФРС опять увеличила ставку на 0,25 п.п. из-за сильных макроэкономических показателей.

«Данные по американской экономике, которые в последнее время поступали, не позволяют регулятору сделать следующий шаг в ужесточении кредитно-денежной политики. Кроме того, предыдущие два повышения еще не до конца отразились на экономике, а значит ФРС пока не видит всех последствий своих предыдущих шагов, что важно для понимания действия ужесточения кредитно-денежной политики на экономику США», — сказал аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич.

По словам аналитиков, решение ФРС не повлияет на рынок, так как оно уже заложено в цены активов и внимание игроков рынка обратится к комментариям. «Если комментарии будут достаточно мягкими и дающими инвесторам возможность переоценить вероятность повышения ставок на ближайших заседаниях в сторону снижения, спрос на высокорисковые активы, в том числе и на российские, включая рубль, вырастет, что приведет к их росту», — считает Зварич.

Ранее глава ФРС Джанет Йеллен говорила о намерении трижды повысить ставку. В 2017 году ее планировалось поднять до уровня 1,4%, в 2018 году — до 2,1%, в 2019 году — до 3%.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47