«Фронт ан-Нусра» заявил о разрыве с «Аль-Каидой» и переименовании

28/07/2016 - 20:46 (по МСК)

Террористическая группировка «Фронт ан-Нусра» объявила о разрыве всех контактов с «Аль-Каидой» (обе организации запрещены в России) и смене названия на «Фронт Фатх аш-Шам» («Фронт завоевания Сирии»). Об этом сообщает Associated Press.

Группировка распространила видео с выступлением своего лидера Абу Мухаммада аль-Джулани. Он рассказал, что решение связано с намерением обеих группировок сорвать переговоры между США и Россией о военном соглашении, которое будет направлено против «ан-Нусры» и «Исламского государства» (организация запрещена в России).

Ранее лидер «Аль-Каиды» Айман аз-Завахири распространил видеообращение, в котором одобрил разделение террористических группировок. Он призвал «Фронт ан-Нусра» сделать все возможное для того, чтобы сохранить движение в условиях послевоенных разрушений.

AP отмечает, что идеологии группировок вряд ли сильно изменятся после раскола. США считают, что их фундаментально объединяет характер действий, добавляет агентство.

Источник AP, близкий к террористам, ранее допустил отделение группировок и заявил, что боевики планируют сблизиться с сирийскими повстанцами.

Группировка «Фронт ан-Нусра» появилась в январе 2012 года во время гражданской войны в Сирии как филиал «Аль-Каиды» в Сирии и Ливане. До усиления «Исламского государства» считалась одной из самых радикальных среди других исламистских организаций.

Сейчас боевики «Фронт ан-Нусра» контролируют территории в северных, западных и южных районах Сирии. Террористы добиваются свержения режима президента страны Башара Асада. 

«Аль-Каида» была создана в 1988 году. Боевики группировки ведут борьбу с «западным миром» и его сторонниками. Террористы ставят своей целью свержение светских режимов в исламских странах и создание «великого исламского халифата».

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39