Фридман назвал условия отказа от иска к «Ведомостям»

14/04/2017 - 20:30 (по МСК)

Бизнесмен Михаил Фридман готов прекратить судебное разбирательство с газетой «Ведомости», если редакция издания напишет «всеобъемлющее опровержение» опубликованной ранее статьи. Об этом сообщает RNS со ссылкой на полученное агентством заявление Фридмана.

«В случае если редакция добровольно признает свою неправоту в полном объеме и будет готова написать всеобъемлющее опровержение всех недостоверных фактов, я буду рад прекратить судебное разбирательство. Я с уважением отношусь к журналистской профессии, считаю ее очень важной», — сказал Фридман.

Ранее «Ведомости» признали, что сотрудники газеты допустили «человеческую ошибку» при написании материала о Фридмане.

Сам бизнесмен в своем заявлении сказал, что считает газету «одним из самых авторитетных деловых изданий страны» и назвал признание неправоты «позитивным фактом».

В свою очередь член совета директоров «Ведомостей» Демьян Кудрявцев принес извинения Фридману за часть своих высказываний в адрес бизнесмена. Ранее Кудрявцев заявлял, что «ни Фридман, ни его сотрудники (...) не отвечали на вопросы журналистов по этому материалу, не объясняли они свою позицию и после его выхода, не просили опровержений, не искали досудебных решений». 

Накануне  Фридман подал в суд на «Ведомости» из-за публикации материала «Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о „русской мафии“», который был опубликован в № 4269 от 27 февраля 2017 года (в газете — «Звонок из Испании»).

В иске Фридман, по словам пресс-секретаря Останкинского суда Москвы, просит признать опубликованную в газете информацию не соответствующей действительности и порочащей его честь, достоинство и деловую репутацию. Истец требует обязать «Ведомости» напечатать опровержение и удалить статью с сайта. 

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24