Фотограф «Коммерсанта» потребовал проверить действия «душивших» его врачей

15/12/2016 - 15:36 (по МСК)

Внештатный фотограф газеты «Коммерсантъ» Дэвид Френкель подал заявления на душивших его медиков и бездействующих полицейских в Следственный комитет (СК), МВД и Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга. Об этом Френкель рассказал «Медиазоне».

В СК фотограф обратился с просьбой проверить бездействие полицейских. МВД Френкель просит проверить непредоставление оперативной помощи, необоснованное доставление в полицию, необоснованный вызов «скорой помощи» и создание условий для применения физического насилия. В заявлениях силовикам и в Комитет по здравоохранению города он также попросил проверить действия медиков.

Согласно заявлению фотографа в СК, Френкель 11 декабря снимал пикет Национально-освободительного движения (НОД), когда один из активистов ударил его несколько раз ногой. Френкель обратился в полицию с просьбой принять заявление о нападении, но получил отказ.

После этого он вызвал полицейских по телефону, но они не задержали нападавшего. Пока фотограф требовал у них ручку и бумагу для заявления, активист НОД ушел с места происшествия.

Френкеля доставили в отделение полиции, где у него произошел спор с заместителем начальника отдела. Полицейские пригрозил вызовом медиков, которые должны будут установить адекватность фотографа.

Когда медики приехали в отделение, они пытались пересадить журналиста на место, которое не попадает под обзор камер. Затем они начали его душить и привязывать к стулу. Френкель отметил, что он звал на помощь, но сотрудники полиции смеялись и снимали его на камеру.

13 декабря «Фонтанка» опубликовала видео из отделения полиции, где видно, как врачи скорой помощи грубо хватают фотографа, при этом один из них держит его за шею. После этого Френкеля привязывают к стулу.

Накануне глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что возьмет под личный контроль проверку инцидента с избиением Френкеля. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37