СМИ сообщили об опасном сближении российских истребителей с французским фрегатом

11/04/2018 - 07:18 (по МСК)

Два российских военных самолета на выходных совершили «агрессивный» маневр рядом с французским фрегатом Aquitaine, сопровождавшим американский эсминец USS Donald Cook в восточной части Средиземного моря. Об этом сообщает издание Le Point.

По сведениям газеты, истребитель Су-30 и бомбардировщик Су-24 слишком сильно приблизились к кораблю. Le Point назвал подобные действия «посланием» президенту Франции Эммануэлю Макрону. Фрегат Aquitaine оснащен 16 крылатыми ракетами и 16 ракетами класса «земля-воздух», которые используются для борьбы с боевиками «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации — Дождь) в Сирии и Ираке, отмечает The Daily Mail. По словам собеседника издания во французских ВМС, инцидент произошел несколько дней назад, а российские власти об этом уведомлены. «Пролеты военных самолетов над военными кораблями — это то, что происходит в море. Когда маневр считают слишком близким, вторая сторона получает уведомление об этом», — сказал источник газеты. Комментарии российского Министерства обороны ей во вторник получить не удалось.

Ранее США заявили о планах ответить Сирии на предполагаемую химическую атаку в городе Дума, при которой могли погибнуть до 70 человек. Президент США Дональд Трамп сообщил, что в течение 24-48 часов примет решение о том, каким будет этот ответ, а французский лидер Эммануэль Макрон заявил о возможности военных действий в отношении сирийских правительственных сил после консультаций с Лондоном и Вашингтоном. «Мы продолжим обмены технической и стратегической информацией с нашими союзниками, особенно Великобританией и США, в ближайшие дни мы анонсируем наше решение», — заявил президент Франции. Он отметил, что в случае атаки удары будут нацелены на химические объекты в Сирии и не затронут союзников сирийских властей. При этом премьер-министр Великобритании Тереза Мэй во время телефонного разговора с Трампом, как пишет The Times, призвала предоставить больше доказательств химической атаки в Сирии и отказалась от нанесения немедленного военного удара по стране «Премьер-министр отказалась от быстрого ответа в условиях подготовки визита инспекторов ОЗХО в пригород Дамаска», — сообщала газета.

Год назад США нанесли удар ракетами «Томагавк» по сирийской военной базе в провинции Идлиб, назвав это ответом на химическую атаку, ответственность за которую они возложили на режим Асада.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29