Французский суд согласился выдать России экс-министра финансов Подмосковья

18/10/2014 - 14:45 (по МСК)

Апелляционный суд французского Лиона рекомендовал выдать России бывшего министра финансов Московской области Алексея Кузнецова. Об этом в субботу, 18 октября, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

На судебных слушаниях 12 июня и 18 сентября представитель Генпрокуратуры объяснил, в чем именно обвиняется Кузнецов, а также разъяснил положения российского законодательства.

Французские адвокаты Кузнецова просили суд и прокуратуру Франции отказать в его выдаче, утверждая, что его уголовное преследование носит политический характер. Кроме того, по словам адвокатов, его жизни и здоровью будет угрожать опасность из-за нарушений прав человека в России.

В январе апелляционный суд города Экс-ан-Прованса уже принял аналогичное решение. Однако в апреле его отменил кассационный суд Франции из-за нарушений процедуры рассмотрения запроса. Дело направили для повторною рассмотрения в апелляционный суд Лиона.

Окончательное решение по экстрадиции Кузнецова будут принимать органы исполнительной власти Франции.

Кузнецов занимал должность министра финансов Подмосковья с 2000 по 2008 год. С 2004 по 2008 год он также был первым вице-премьером правительства региона.

Его задержали летом 2013 года вблизи города Сан-Тропе. Экс-чиновник находился в розыске Интерпола с ноября 2012 года.

В России Кузнецов обвиняется в мошенничестве, легализации денег, растрате и других преступлениях.

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21