Французские виноделы отменят рекомендацию о приостановке экспорта шампанского в Россию

11/09/2021 - 15:46 (по МСК)

Французское объединение производителей шампанского Comitе Champagne (Комитет вин Шампани) решил отменить свою рекомендацию о приостановке экспорта шампанского в Россию с 15 сентября. Об этом сообщает французский телеканал BFM TV. 

«Отмена приостановки экспорта является мерой примирения, которая усиливает наше желание не вовлекать Всемирную торговую организацию. Мы будем уважать новый закон», — сказали в организации. 

Жан-Мари Барильер, сопредседатель комитета, заявил, что организация не хочет «наказывать российских клиентов и потребителей по мере приближения праздников в конце года».

Представитель комитета отметил, что в Россию экспортируется около 1,5 миллионов бутылок шампанского в год —примерно 0,5% от общего рынка. «Но это имиджевый рынок, где шампанское продается по довольно высокой цене», — добавил он. 

В 2021 году Владимир Путин подписал закон, согласно которому понятие «шампанское» разрешается использовать только в отношении «российского шампанского», произведенного на территории России. Иностранные компании должны маркировать напиток как «игристое вино». 

В начале июля Комитет вин Шампани призвал приостановить поставки шампанского в Россию из-за нового закона. Против закона также выступала Еврокомиссия и власти Франции. 

В конце июля Министерство финансов предложило производителям вина заменить декларацию о соответствии в упрощенном режиме. 

Комитет вин Шампани — французская организация, одной из целей которой является защита имиджа напитка и охрана его названия. Ее членами являются, в частности, Moët & Chandon, Dom Pérignon, Bollinger, Veuve Clicquot, G.H. Martel & Co и другие.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31