Французские националисты получили кредит в российском банке

23/11/2014 - 01:00 (по МСК)

Ультраправая французская партия «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен еще в сентябре договорилась о получении многомиллионного кредита в российском банке. Как пишет газета Le Figaro, эти сведения официально подтвредил казначей партии Валлеран де Сен-Жюст.

Как сообщается, еще в сентябре 2014 года партии Ле Пен был одобрен кредит на сумму в 9 миллионов евро в «Первом Чешско-Российском Банке».

Эти сведения уже были официально подтверждены в казначействе Фронта. Ранее со ссылкой на источники в партии об этом писали и другие французские издания. Так, по данным Mediapart, посредником в этой сделке выступил депутат европарламента Жан-Люк Шафхаузер. 

Казначей «Национального Фронта» пояснил, что договоренность о кредите уже частично выполнена: партия получила 2 миллиона евро.

«Мы уже давно ищем, у кого занять денег для финансирования наших избирательных кампаний. Наш банк, как и большинство французских и европейских банков, категорически отказываются от того, чтобы занять даже сантим Национальному Фронту и кандидатам Нацфронта», – объяснил Сен-Жюст. Про Шафхаузера он добавил, что у него «давно сложились неплохие отношения с Россией». 

В октябре Марин Ле Пен в интервью также рассказала о трудностях с финансированием возглавляемой ей партии: «Наша партия запросила кредиты у всех французских банков, но никто не откликнулся. В итоге мы обратись с этой просьбой в несколько зарубежных банков – в США, в Испании и, да, в России. Мы ожидаем ответов».

«Первый Чешско-Российский Банк» основан в 1996 году, головной офис находится в Москве. Его владельцем является Роман Попов. 

«Национальный Фронт» считается одиозной организацией, выступающей с ультраправых позиций. Марин Ле Пен известна также публичной поддержкой Владимира Путина. 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38