Во Франции назвали пожар возможной причиной крушения A320 EgyptAir

07/07/2018 - 09:42 (по МСК)

Причиной крушения самолета А320 авиакомпании EgyptAir, выполнявшего рейс в Каир в мае 2016 года, мог стать пожар в кабине пилотов. Об этом говорится в докладе Французского бюро по расследованиям авиакатастроф (BEA), передает Europe 1.

Согласно докладу, пожар начался, когда самолет набирал высоту. В результате его быстрого распространения экипаж потерял контроль над самолетом, после чего лайнер упал в Средиземное море.

Французские эксперты отметили, что основным расследованием катастрофы занимаются власти Египта — страны, которой принадлежит авиакомпания. Они также указали, что до сих пор не получили от властей Каира отчета с подтверждением версии теракта, на которой настаивает Египет. В докладе отмечается, что ранее египетские следователи объявили, что обнаружили следы взрывчатых веществ на человеческих останках. Париж призвал Каир к возобновлению сотрудничества в расследовании катастрофы. 

Францию привлекли к расследованию как страну, где был собран А320, а США как страну-производителя двигателей разбившегося лайнера.

Самолет EgyptAir, который летел из Парижа в Каир, пропал над Средиземным морем 19 мая 2016 года, примерно за полчаса до планируемого прилета. В результате крушения погибли все 66 человек, которые находились на борту. Большинство из них — 40 человек — были гражданами Египта, еще 15 человек — Франции.

Власти Египта и Франции рассматривали все версии авиакатастрофы, в том числе техническую неисправность и теракт, поскольку на обломках лайнера нашли следы взрывчатки.

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47