Посольство России заявило о сорванных флагах с дипломатических зданий в Сан-Франциско

11/10/2017 - 23:08 (по МСК)

Москва направила решительный протест в связи с тем, что с объектов дипломатической недвижимости в Сан-Франциско, находящихся под контролем властей США, сорваны российские флаги. Об этом сообщается в фейсбуке посольства России в США.

«Американской стороне направлен решительный протест в связи с тем, что с объектов нашей дипломатической недвижимости в Сан-Франциско, находящихся под контролем властей США, сорваны российские флаги», — говорится в сообщении дипмиссии.

Российская сторона назвала этот шаг как «крайне недружественным» и потребовала незамедлительно вернуть государственные символы на место и «не допускать произошедшего впредь».

В твиттере посольства произошедшее назвали «очередным позорным событием», а также «кражей».

В начале сентября 2017 года генеральное консульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства Нью-Йорке были переданы властям США по требованию госдепартамента.

Эти шаги стали продолжением санкционной политики между США и Россией. В сообщении о передаче объектов говорилось, что США «полностью имплементировали решение правительства Российской Федерации о сокращении размера дипмиссии в России». «По нашему мнению, это действие было необоснованным и пагубным для отношений между странами», — подчеркивало американское ведомство. Таким образом, у России остались три генконсульства — в Нью-Йорке, Сиэтле и Хьюстоне. 

В конце июля МИД России в ответ на одобрение Сенатом США новых санкций объявил о сокращении числа сотрудников американской дипмиссии в России и закрытии доступа дипломатам США к даче в Серебряном бору.  Также было принято решение сократить штат американских дипломатов на 755 человек. После этого посольство США в России сообщило, что сокращение штата повлияет на выдачу виз россиянам — теперь их будут выдавать только в Москве, тогда как раньше оформить документы можно было в Петербурге и Екатеринбурге.

Накануне, 10 октября директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко рассказал, что штат американских дипломатов в России могут сократить еще на 155 человек. Он напомнил, что Россия предложила США сократить численность своих дипломатов до 455 человек — эта цифра, по словам Борисенко, включала в себя сотрудников постоянного представительства России при ООН в Нью-Йорке, но они не занимаются двусторонними российско-американскими отношениями.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29