Франция предупредила Россию о «серьезных последствиях» в случае вторжения в Украину

21/11/2021 - 19:22 (по МСК)

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Париж обеспокоен увеличением численности российских военных у границы с Украиной, и предупредил Москву о «чрезвычайно тяжелых последствиях» в случае начала военных действий. Об этом он сказал в эфире радио RTL.

«Любое нарушение украинской границы и любое вторжение будут иметь чрезвычайно серьезные последствия», — сказал глава французского МИД. 

Ле Дриан заявил, что движение президента России к авторитаризму ускорилось в последние месяцы, и добавил, что Владимир Путин хочет «обеспечить свою власть и вес России в международной игре». «Президент России не заинтересован в том, чтобы иметь прочную и единую Европу в качестве своего соседа», — сказал чиновник. 

«Настало время оказать давление на Россию», — отметил Ле Дриан.

С конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск у границ с Украиной. Президент Украины Владимир Зеленский в середине ноября заявил о скоплении около ста тысяч российских военных в приграничных регионах.

В середине ноября СМИ начали писать о подготовке Россией вторжения на территорию Украину и росте вероятности наступления по мере похолодания. Об этом же заявил глава украинской разведки Кирилл Буданов.

В Сенате США предложили заранее подготовить пакет санкций против российских чиновников, банков, государственных компаний, предприятий нефтегазовой отрасли, суверенного долга, который будет немедленно введен в силу в случае начала военных действий.

В Кремле называли некачественными вбросами публикации западных СМИ о военной технике у границы с Украиной, опасения США о возможном вторжении России в Украину пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал «безосновательным нагнетением».

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38