Франция предоставила политическое убежище оппозиционеру из Казахстана Мухтару Аблязову

06/10/2020 - 00:09 (по МСК)

Франция отменила решение об экстрадиции в Россию бывшего казахстанского банкира и оппозиционера Мухтара Аблязова и предоставила ему политическое убежище. Об этом сообщила газета Le Monde со ссылкой на судебное решение.

Фото: Мухтар Аблязов / Facebook

Государственный совет Франции решил, что «экстрадиция Аблязова в Россию была запрошена с политической целью» и была «предметом неоднократных консультаций между российскими и казахстанскими властями в ходе расследования» в отношении бывшего банкира. 

В 2017 году в Казахстане Аблязова заочно приговорили к 20 годам лишения свободы по шести статьям уголовного кодекса. Его обвинили в хищении средств, размещенных в БТА Банке, который он возглавлял. Уголовное дело было возбуждено еще в 2009 году. Сам Аблязов с 2013 года находился во Франции под арестом.

В России Аблязова обвиняют в хищении пяти миллиардов долларов. В 2015 году французские власти уже принимали решение экстрадировать бывшего банкира, но через год отменили постановление. Выдачи Аблязова также добивалась Украина. Казахстан не имеет соглашения об экстрадиции с Францией.

Находясь в Европе, Аблязов основал общественное движение «Демократический выбор Казахстана». В 2018 году Казахстан признал его экстремистской организацией и запретил ее деятельность.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38