Франция пригрозила России последствиями из-за закона о шампанском

07/07/2021 - 08:54 (по МСК)

Франция может привлечь Россию к ответственности из-за нового закона, который обязывает иностранные компании маркировать шампанское как «игристое вино», если он нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, его слова приводит телеканал BFMTV. 

Ле Дриан отметил, что сейчас во Франции изучают закон и обсуждают его с российскими властями: «В ближайшие дни мы будем работать с российскими властями в рамках двусторонних отношений, а также на европейском уровне, чтобы защитить интересы наших производителей, особенно касающиеся наших географических названий» 

Если Париж сможет доказать, что документ нарушает правила Всемирной торговой организации (ВТО), то, по словам главы МИД, Франция может подать иск против России. 

По словам Ле Дриана, закон направлен против французской продукции и вписывается в логику «протекционистских мер» со стороны России. 

При этом глава французского МИД заявил, что надеется, что «диалог позволит урегулировать эту ситуацию».

Ранее Владимир Путин подписал закон, согласно которому понятие «шампанское» разрешается использовать только в отношении шампанского, произведенного на территории России. Иностранные компании должны маркировать напиток как «игристое вино». 

Против закона выступило французское объединение производителей шампанского Comitе Champagne, объединяющее крупных производителей, а также Еврокомиссия. 

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38