Франция обвинила Россию в распространении противоречивых заявлений о химатаке в Сирии

21/04/2018 - 09:58 (по МСК)

Россия распространяет противоречивые заявления о химатаке в Сирии, чтобы «посеять сомнения и путаницу». Об этом говорится в заявлении МИД Франции, опубликованном на сайте ведомства.

 

«В один день сообщается, что химическая атака не состоялась, на следующий день она приписывается вооруженным группам, на следующий день ее причиной становятся западные манипуляции», — говорится в заявлении.

В МИД Франции отметили, что у экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) до сих пор нет доступа к месту химатаки. В ведомстве связывают это с возможными попытками избавиться от доказательств применения химоружия. Франция призвала предоставить немедленный и беспрепятственный доступ к месту инцидента команде ОЗХО.

Ранее Минобороны Франции опубликовало доклад о химатаке в сирийской Думе. Ведомство пришло к выводу после «надежной разведки» и анализа открытых источников, что атака была проведена правительственными войсками. 

Согласно документу, сирийские военные официальные лица согласовали использование химического оружия, по-видимому, содержащего хлор. В докладе также указано, что не все химические запасы и мощности Сирии были предъявлены ООН, и отмечается, что Россия оказывает широкую поддержку сирийским правительственным войскам в регионе Восточная Гута.

Накануне в Госдепартаменте США заявили, что у них есть достоверные данные о том, что Россия и Сирия ограничивают доступ международных инспекторов и пытаются «дезинфицировать» место, где произошла химатака, чтобы избавиться от доказательств использования химического оружия.

Минобороны опровергало применение сирийским правительственными войсками химоружия в Думе. Позже представитель ведомства генерал-майор Игорь Конашенков заявлял, что есть доказательства участия Великобритании в организации провокации. Глава МИД России Сергей Лавров называл химическую атаку в Сирии «инсценировкой». 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16