Франция отказалась выдавать России обвиняемого в мошенничестве экс-банкира Аблязова

09/12/2016 - 23:03 (по МСК)

Государственный совет Франции, высший административный орган в стране, отменил постановление премьер-министра Мануэля Вальса об экстрадиции в Россию казахстанского банкира, бывшего главы «БТА-банка» Мухтара Аблязова, сообщает Le Figaro

Государственный совет посчитал, что запрос на экстрадицию был подан Россией в «политических целях».

Аблязов уже более трех лет находится во Франции под арестом. Его экстрадиции добиваются Россия, Казахстан и Украина. В Казахстане он обвиняется в хищениях на сумму более шести миллиарда долларов, в России ему вменяют хищение пяти миллиардов долларов, а на Украине обвиняют в мошенничестве на 400 миллионов долларов. «БТА-банк» Аблязова в 2009 году был признан банкротом, а самого банкира задержали во Франции в 2013 году.

7 декабря 2016 года специальный докладчик ООН по вопросам применения пыток Нильс Мельцер призвал власти Франции не выдавать Аблязова России, сообщает «Би-би-си». Сам банкир заявляет, что его преследуют за противостояние президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

Решение об экстрадиции Аблязова в Россию было принято еще в январе 2014 года. Это решение подтвердил апелляционный суд Леона и кассационный суд Франции. В сентябре 2015 года указ об экстрадиции подписал премьер-министр Франции, адвокаты Аблязова обжаловали это решение в Государственном совете. «Би-би-си» отмечает, что это второй раз в истории Франции, когда Государственный совет решает не выдавать иностранца. В первый раз Франция отказалась выдавать испанского оппозиционера режиму Франциско Франко. 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45