Франсуа Фийон и Ален Жюппе вышли во второй тур президентских праймериз во Франции

21/11/2016 - 04:17 (по МСК)

Во втором туре президентских праймериз правоцентристских сил во Франции примут участие бывшие премьер-министры страны Ален Жюппе и Франсуа Фийон, сообщает Le Figaro.

Фиойн по итогам подсчета голосов набрал 44,2% голосов, Жюппе — 28,4%. Бывший президент страны Николя Саркози, также принимавший участие в праймериз, набрал 20,7% голосов и во второй тур не прошел.

Фийон, возглавлявший правительство в 2007-2012 годах, в своей предвыборной программе предлагает жесткие меры по оздоровлению экономики. Он призывает избавиться от 35-часовой рабочей недели, повысить пенсионный возраст до 65 лет и сократить социальные траты. Фийон также известен своей пророссийской позицией. В ходе предвыборной кампании летом он заявлял, что «Запад совершил огромные ошибки в отношениях с Россией после распада Советского Союза», и эти ошибки «привели к напряженности сегодня», пишет Politico.

Жюппе, занимавший позицию премьер-министра при президенте Жаке Ширака, предлагает умеренную программу и известен более мягкой позицией по таким вопросам, как религия и иммиграция.

Второй тур правоцентристских праймериз состоится 27 ноября. Президентские выборы во Франции пройдут 23 апреля. Ожидается, что главным соперником правоцентристских сил станет кандидат от «Национального фронта» Марин Ле Пен.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34