В Минфине Франции прошли обыски по делу против главы аппарата Макрона

07/06/2018 - 02:04 (по МСК)

Следователи провели обыски во французском Минфине в рамках расследования в отношении генерального секретаря Елисейского дворца Алексиса Колера, сообщает Reuters со ссылкой на двоих собеседников в министерстве.

Финансовый прокурор Франции в понедельник начал в отношении Колера расследование. Чиновника заподозрили в том, что он нарушил требования закона, когда занимал пост сотрудника Минфина.

По данным BFM TV, обыски проводили с целью получить архивные документы Минфина, где Колер работал с 2012-го по 2016-й год. Расследование в отношении чиновника начали после заявления Ассоциации по борьбе с коррупцией, в которой заявили о семейных связях Колера с транспортной швейцарско-итальянской Mediterranean Shipping Company. Ассоциация увидела в этом признаки коррупции и конфликта интересов. BFM TV назвал Колера «правой рукой» президента Франции Эммануэля Макрона.

Елисейский дворец заявил, что Колер не совершал противоправных действий. Администрация французского президента также пообещала сотрудничать со следствием.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38