Фракцию КПУ в украинском парламенте распустят 24 июля

23/07/2014 - 11:52 (по МСК)

Фракция коммунистов в парламенте Украины будет распущена 24 июля, заявил спикер Верховной рады Александр Турчинов. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне Рада приняла изменения в регламент, согласно которым глава парламента может распустить фракцию коммунистов. Позже президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон.

«Вчера был подписан закон, который вносит изменения в регламент. <…> Завтра утром (24 июля) он будет напечатан в "Голосе Украины", то есть он вступит в силу, и я выполню историческую миссию и объявлю о прекращении существовании фракции коммунистов», — пояснил спикер Верховной рады.

В начале мая 2014 года глава Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что на месте главы государства он отозвал бы войска из восточных регионов страны. Кроме того, Симоненко назвал проводимую украинскими военными спецоперацию в Донецкой и Луганской областях войной против народа. После этого тогда исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов обратился к министерству юстиции с просьбой проверить деятельность партии коммунистов и допустил возможность запрета КПУ в судебном порядке. Минюст подал в суд иск о запрете Компартии, так как в ведомстве считают, что КПУ вела антиконституционную деятельность, поддерживала сепаратистов на востоке Украины, а также призывала к изменению территориальной целостности страны.

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34