Fox News сообщил об усилении группировки России в Сирии вопреки поручению Путина

12/01/2017 - 11:53 (по МСК)

Несмотря на поручение президента Владимира Путина сократить военное присутсвие в Сирии, Россия его усилила, сообщает Fox News со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников. 

Продолжение: Минобороны назвало «пропагандистской уткой» сообщения об усилении российской группировки в Сирии

Источники сообщили, что Россия перебросила в Сирию четыре боевых самолета Су-25 на свою базу в начале этой недели. Один из собеседников телеканала рассказал, что самолеты приземлились в Иране на дозаправку. Всего, по данным Fox News, на российской базе в Сирии находятся 36 боевых самолетов и вертолетов. 

Фотография: AP

Собеседник добавил, что Россия также перебросила в Сирию дополнительные силы из военнослужащих по контракту, в том числе и военных из Чечни. Источник Fox News не уточнил количество человек, отправленных в Сирию.

29 декабря Владимир Путин согласился с предложением Минобороны уменьшить военное присутствие России в Сирии. Он согласился с этим предложением после того, как Россия достигла договоренностей о прекращении огня в Сирии и готовности начать мирные переговоры. 

Война закончилась? Россия и Турция договорились по Сирии. Что будет делать США? Объясняет эксперт Александр Шумилин

Россия проводит военную спецоперацию в Сирии с конца сентября 2015 года. По официальным заявлениям российских властей, Россия ведет борьбу с террористическими группировками на территории Сирии. Власти стран Европы и США неоднократно обвиняли Россию в военной поддержке режима президента Сирии Башара Асада и атаках на гуманитарные объекты в сирийских городах. 

15 марта 2016 года Путин поручил вывезти из Сирии основные силы российской группировки. Вместе с выводом основных сил ударной авиации, на сирийские авиабазы были переброшены российские вертолеты. В ноябре в боевых действиях в Сирии начал принимать участие авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» — с него начали совершаться боевые вылеты авиации. 

7 декабря 2015 года Дождь узнал, что в Сирию отправили военных, проходящих службу в Чечне. По данным одного из собеседников, они были представителями военной полиции. 

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47