«Фонтанка» опубликовала видео «нападения» врачей скорой помощи на фотографа «Коммерсанта»

13/12/2016 - 23:46 (по МСК)

«Фонтанка» опубликовала видеозапись из 78-го отдела полиции Санкт-Петербурга, куда доставили внештатного фотографа «Коммерсанта» Давида Френкеля.

На видеозаписи видно, как врачи скорой помощи грубо хватают фотографа, при этом один из них держит его за шею. После этого Френкеля привязывают к стулу.

11 декабря в Петербурге проходила акция ЛГБТ-активистов, которую снимал фотограф. На акции также присутствовали активисты «Национально-освободительного движения». По словам Френкеля, один из активистов НОД напал на него и стал бить ногами. После этого фотографа задержали, так как активисты НОД пожаловались полиции на то, что Френкель, по их мнению, мешал проведению их акции.

Когда Френкеля доставили в отделение, сотрудники полиции стали, по его словам, «давить» на фотографа из-за того, что у него не было пресс-карты и документов, подтверждающих то, что он журналист. По словам Френкеля, сотрудники полиции также спрашивали его про акцию ЛГБТ-активистов. Когда он отказался отвечать на эти вопросы, по словам Френкеля, один из сотрудников полиции сказал, что он «ненормальный».

«Врач стал меня душить, а сотрудники полиции снимали на камеру и смеялись». Внештатный фотограф «Коммерсанта» Давид Френкель о том, как его задержали за то, что он «мешал активистам НОДа»

Когда Френкель написал объяснительную, сотрудники полиции вызвали скорую помощь. Врачи, по словам журналиста, попросили его отойти в место, где не было камер наблюдения. После того, как он отказался это делать, врачи напали на него, стали душить и связали, рассказал Френкель. Он кричал, что его отец стоит рядом с отделением.

Спустя некоторое время фотографа отпустили, сказав ему, что если бы его отец не находился у отделения полиции, его отвезли бы в психиатрическую больницу. 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52