Смонтировавшие фото с баннером на башне Кремля девушки объяснили свои действия

10/03/2017 - 20:51 (по МСК)

Девушки, смонтировавшие фотографию с баннером и файерами на Арсенальной башне Кремля, объяснили свою акцию. Заявление девушек опубликовала «Новая газета».

Активистки рассказали, что сделали баннер, а затем «пририсовали на Арсенальной башне».

«Мы купили ткань, купили акрил, купили фаеры, и сфотографировались на фоне стены. Что мы сделали потом? Монтаж! Мы даже убедили всех, что мы полезем на башню. Но мы не собирались туда лезть. Зачем это было нужно?», — отмечается в заявлении.

Они пояснили, что взяли пример с активистов Yes Men, которые «разыгрывают весь мир, представляясь кем угодно» для того, «чтобы показать, что та или иная проблема ужасна». Девушки заявили, что «довольно качественно разыграли ФСО и заодно все российские СМИ».

Ранее активистка Катрин Ненашева рассказала, что фотография феминисток на Арсенальной башне, якобы сделанная 8 марта, оказалась фотошопом.  На фото девушки с заженными файерами развернули плакат «Национальная идея — феминизм».

«Мне больно сейчас за российский арт-активизм и феминистское сообщество, потому что фотография на Арсенальной башне действительно оказалась фотошопом. Я беспредельно уважаю всех участниц акции и не хочу обесценивать их действия. Все остальные фото и видео реальные», — написала Ненашева.

Феминистки провели акцию у стен Кремля 8 марта. Они вышли с плакатами «Женщину — в президенты», «Нас большинство», «Вся власть — женщинам» и другими. После акции несколько участниц были задержаны. Их отпустили без составления протокола.

Также по теме
    Другие новости
    Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29