В российском посольстве прокомментировали решение признать фото убийцы Карлова снимком года

15/02/2017 - 00:30 (по МСК)

В российском посольстве в Анкаре решение жюри World Press Photo признать снимок убийцы посла России в Турции Андрея Карлова фотографией года назвали «деградацией нравов». Об этом сообщается на странице посольства в фейсбуке.

«Выбор жюри World Press Photo обескураживает. Полнейшая деградация нравов и моральных ценностей. Глубоко сожалеем, что в погоне за славой, отдающей гнильцой, в ход идут любые средства. Пропаганда ужаса террора недопустима», — говорится в заявлении посольства.

О победе работы фотографа агентства The Associated Press Бурхана Озбиличи на World Press Photo стало известно 13 февраля. На снимке запечатлен момент после убийства Андрея Карлова в декабре 2016 года в Анкаре. Фоторепортаж Озбиличи на эту тему также был признан лучшим в категории «Экстренные новости».

Андрей Карлов был застрелен на открытии выставки «Россия глазами турок» в Анкаре. Нападавшим оказался 22-летний Мевлют Алтынаш, которого ранее отстранили от службы в турецкой полиции. На выставку он прошел под видом охранника. Он выстрелил в Карлова несколько раз. Посол скончался от полученных ранений. Алтынаша позднее застрелили сотрудники турецких правоохранительных органов.

«Жизнь исчезла на моих глазах»: как погиб российский посол. Фотограф AP рассказал о том, что произошло на открытии выставки в Анкаре

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32