«Форму кто угодно может надеть»: в МВД прокомментировали сообщения о похищении полицейскими двух женщин из шелтера

19/10/2021 - 10:40 (по МСК)

Полиция начала проверку после сообщения правозащитников о том, что силовики вывезли двух девушек из Дагестана с двухлетним ребенком из кризисного центра для женщин «Мамин дом» в Казани. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу МВД по Татарстану.

«Мы в курсе ситуации. Проверили все отделы полиции, но никто этого не делал. Сами понимаете, форму кто угодно может надеть. Проводится проверка», — заявили в МВД.

Накануне глава благотворительного фонда «Благие дела» Алия Байназарова сообщила, что люди в полицейской форме забрали двух дагестанских девушек из шелтера. 

Правозащитница Светлана Анохина утверждала, что девушки еще год назад просили помочь им уехать из Дагестана, где их якобы насильно выдали замуж. 

По словам правозащитников, после похищения девушки начали писать сообщения о том, что их заставили приехать в кризисный центр под давлением. Они также начали говорить, что «все хорошо» и просят «не поднимать шумиху». Анохина заявила, что не верит в добровольность этих заявлений.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00