Форму российской олимпийской сборной изменили из-за вируса Зика

28/07/2016 - 10:34 (по МСК)

Дизайн формы российской олимпийской сборной изменили из-за риска заразиться вирусом Зика в Бразилии, сообщает ТАСС, ссылаясь на руководителя Роспотребнадзора Анну Попову. 

Попова рассказала, что были даны предложения по помощи для заразившихся вирусом. Также были разработаны превентивные меры — профилактика лихорадок и организация противокомариных обработок. 

«В результате был изменен дизайн формы для наших спортсменов, и были предприняты все необходимые меры. Для того, например, удлинены рукава, чтобы риски инфекционных болезней отсутствовали полностью», — добавила глава Роспотребнадзора. 

Мероприятия по профилактике любых инфекционных заболеваний среди членов олимпийской сборной проводятся Роспотребнадзором вместе с Минспорта и Федеральным медико-биологическим агентством с начала 2016 года.

Попова заверила, что в зоне Олимпийских объектов переносчики вируса не были обнаружены. 

В мае 2016 года Всемирная организация здравоохранения отклонила обращение ведущих врачей и ученых из разных стран мира перенести или отложить проведение Олимпийских игр из-за распространения вируса в Бразилии. 

Вирус Зика передается от человека к человеку через укусы комаров. Также были выявлены случаи, когда вирус передавался через половой контакт. Для человека он не является летальным, однако ученые установили, что у зараженных Зикой женщин рождаются дети с микроцефалией. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29