Глава МЧС обвинил власти Сибири в безответственности при тушении лесных пожаров

25/09/2016 - 11:48 (по МСК)

Глава МЧС Владимир Пучков обвинил власти некоторых районов Сибири в безответственности при тушении лесных пожаров. Он предложил руководителям задымленных районов извиниться перед населением за недостаточно принимаемые меры, сообщает «Интерфакс».

«Предлагаю руководителям органов местного самоуправления и всех организаций, которые допустили задымление, извиниться перед людьми за свою нерасторопность, а в некоторых случаях за безответственность», — сказал Пучков.

Он предложил опубликовать фотографии собственников земель, которые допустили возгорание на своих территориях. 

«Те земли, на которых возникают возгорания, все термоточки, зафиксированные Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС, должны иметь фамилию, имя и отчество должностного лица, владельца, собственника, арендатора, их фотографии доводите до всех жителей Братска, Иркутска и Улан-Удэ. Пусть знают своих героев», — сказал Пучков.

Глава МЧС добавил, что необходимо ввести дополнительные меры по защите населенных пунктов от лесных пожаров.

«Крайне слабо работают комиссии по чрезвычайным ситуациям в задымленных регионах, недостаточна работа с населением. Усиливайте медицинские бригады, организуйте помощь и поддержку людям пожилого возраста и всем, кто страдает хроническими заболеваниями, поработайте с детьми», — сказал он.

По данным МЧС, задымление от лесных пожаров произошло в некоторых районах Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. В Братске и двух районах Бурятии зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ.

Глава Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко сообщил, что за прошедшие сутки удалось потушить более 20 пожаров и сократить площадь возгораний на 500 га. В тушении пожаров участвуют более 20 самолетов и вертолетов МЧС.

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38