Владимир Потанин стал самым богатым человеком России по версии Forbes

07/02/2020 - 01:51 (по МСК)

Владелец инвестиционной компании «Интеррос» Владимир Потанин стал богатейшим россиянином в списке Forbes Real Time. Его состояние оценивается в 25,1 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге он занял 38 место.

Владимир Потанин. Фото: пресс-служба Кремля

Forbes пишет, что это произошло благодаря последовательному росту акций «Норникеля». Потанину принадлежит 34,6% компании. С начала 2019 года ее ценные бумаги подорожали примерно на 60%. Согласно прошлогоднему списку издания, ему принадлежало 18,1 миллиарда долларов, тогда в общем рейтинге он занимал 58 строчку. 

Второе место в российской части списка занял Вагит Алекперов, президент и совладелец «Лукойла». Его состояние на 100 миллионов долларов меньше.

За Алекперовым следует акционер и председатель правления газовой компании «Новатэк» Леонид Михельсон, которому принадлежит 24,8 миллиарда долларов. В прошлогоднем списке он возглавил российскую часть списка. В глобальном рейтинге Михельсон сместился с 38 места на 41, при этом год назад его состояние оценивалось в 24 миллиарда.

Потанин, Михельсон и Алекперов Также возглавили список Forbes наиболее разбогатевших в 2019 году российских миллиардеров.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29