Forbes узнал подробности дела против ректора Шанинки и бывшего вице-президента Сбербанка

20/10/2021 - 08:46 (по МСК)

Заявление в полицию на тогда еще вице-президента Сбербанка Марину Ракову было подано 3 августа, однако в распоряжении полицейских уже тогда была экспертиза контрактов, из-за которых на нее и ректора Московской высшей школы социальных и экономических наук (Шанинки) Сергея Зуева завели дело о мошенничестве. Об этом Forbes рассказал источник, знакомый с материалами дела. 

По данным издания, заявление в полицию на Ракову написала и.о. гендиректора подконтрольного Минпросвещения Фонда новых форм развития образования Юлия Пономарева. Она попросила проверить контракты Фонда с Шанинкой, входящие в проект «Учитель будущего» (часть нацпроекта «Образование»). В заявлении не были указаны конкретные имена предполагаемых виновников.

При этом еще за месяц до этого московская полиция самостоятельно заказала у Российской академии образования (РАО) проверку этих контрактов. Forbes не удалось выяснить, с чем был связан этот интерес. В конце июля РАО предоставила экспертизу, которую следствие затем представляло на судах по мере пресечения для фигурантов дела. О том, что РАО подготовила эту экспертизу, также писала «Медуза»*, отмечая, что Марина Ракова конфликтовала с Ольгой Васильевой, возглавляющей академию, когда они вместе работали в Минпросвещения.

В ходе экспертизы сотрудники РАО должны были проверить, какие работы, в каком объеме и на какую сумму сделала для Фонда Шанинка, соответствуют ли результаты этих работ техзаданию и могут ли они применяться на практике. В заключении эксперты написали, что результаты выполненных работ не соответствуют требованиям техзадания, а сами результаты не применимы на практике в момент сдачи заказчику и в целом не могут использоваться по целевому назначению. Собеседник Forbes отметил, что Пономарева согласилась с этими выводами.

Через четыре дня после заявления Пономаревой, 7 августа, главное следственное управление ГУ МВД по Москве возбудило дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК). Еще через четыре дня был задержан ректор Шанинки Сергей Зуев. По данным Forbes, в его обвинении говорится, что с октября 2018 года по март 2020 года Марина Ракова вместе с Зуевым и другими фигурантами дела решили похитить бюджетные средства, выделенные на проект «Учитель будущего». В итоге в сентябре 2019 года они обеспечили заключение двух договоров между Шанинкой и Фондом новых форм развития образования. Шанинка получила за них деньги, но контракты не выполнила, а сообщники «распорядились деньгами по собственному усмотрению», считают следователи.

Источник Forbes отметил, что в обвинительном заключении не упоминается экспертиза РАО и остается неясным, какие именно работы проверяли сотрудники академии.

Ракову и Зуева задержали в начале октября. Кроме них по делу проходят два управляющих директора Сбербанка Максим Инкин и Евгений Зак, а также бывший исполнительный директор «Шанинки» Кристина Крючкова. Фигуранты не признают вину.

18 октября прокуратура потребовала отменить домашний арест Зуева и отправить его в СИЗО. Ракова также находится под арестом.

 

*По решению Минюста, «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих в России функции иностранного агента

Фото на превью: Валерий Шарифулин / ТАСС

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37