Forbes: правительство снова обсуждает введение налога для богатых россиян

17/06/2020 - 19:01 (по МСК)

Правительство России снова обсуждает увеличение налогов с богатых россиян. Об этом пишет Forbes со ссылкой на федерального чиновника и источник в Госдуме. 

По словам источников издания, в предверии послания президента Владимира Путина, которое состоялось в январе 2020 года, было разработано более 10 разных вариантов увеличения налогов для богатых. В качестве одного из них предлагается увеличить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15%. Такую ставку предлагается применять для тех, чьи доходы превышают 2–3 миллиона рублей в год.

Также есть вариант с необлагаемым НДФЛ уровнем дохода в размере прожиточного минимума или больше.

Издание отмечает, что обсуждения возобновились на фоне резкого роста дефицита бюджета. По оценкам Минэкономразвития и Центробанка, в 2020 году он может составить 5–6%.

Однако один из собеседников Forbes сказал, что к этой идее вернулись из-за роста «запроса на социальную справедливость»: «чтобы те, кто имеет очень низкий доход или временно низкий доход, имели меньшие обязательства перед государством в виде НДФЛ, а те, кто имеет более высокие доходы, имели чуть большие обязательства».

Федеральный чиновник рассказал, что против налога для богатых выступает Минфин. По его словам, если повышение ставки налога будет небольшим, то и дополнительные поступления тоже будут небольшими, при этом администрирование — сложным.

Власти обсуждают введение прогрессивной шкалы налогообложения не первый год. Еще в 2018 году РБК писал о планах правительства повысить НДФЛ для людей с зарплатами 7–10 миллионов рублей в год. Также в правительстве обсуждалась идея отменить подоходный налог для малоимущих.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52