Forbes составил рейтинг самых дорогих землевладений России

18/06/2019 - 15:19 (по МСК)

Журнал Forbes представил рейтинг самых дорогих землевладений России. На первом месте оказались владения  «Агрокомплекса» им. Н. И. Ткачева площадью 649 тысяч гектаров, который принадлежит родственникам бывшего министра сельского хозяйства Александра Ткачева.

Стоимость землевладений издание оценило в 68,5 миллиарда рублей. Земли компании, которая занимается животноводством и садоводством, находятся в Краснодарском и Ставропольском краях, Ростовской области и в Адыгее. В 2018 году выручка холдинга превысила 50 миллиардов рублей. 

Второе место занимает агрохолдинг «Степь» Владимира Евтушенкова. Компания занимается растениеводством, животноводством и садоводством. Площадь землевладений составляет 412 тысяч гектаров стоимостью 45,6 миллиарда рублей. Компания владеет территориями в Краснодарском и Ставропольском краях, а также в Ростовской области. 

На третьем месте — «Мираторг» Александра и Виктора Линников, которому принадлежит 1 миллион гектаров стоимостью 45 миллиардов рублей. Компания владеет территориями в восьми регионах страны. 

В пятерку также вошли «Продимекс» Игоря Худокормова (892 тысячи га, 39,4 миллиарда рублей) и концерн «Покровский» (240 тысяч га, 31,2 миллиарда рублей). 

Как отмечает издание, в совокупности  20 участникам рейтинга принадлежит  7,87 миллиона гектаров земли сельхозназначения, что практически сопоставимо с площадью Чехии. 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Сегодня в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05