Forbes снова назвал Путина самым влиятельным человеком планеты

05/11/2014 - 17:42 (по МСК)

Журнал Forbes составил рейтинг самых влиятельных людей планеты. Он опубликован на сайте издания. Российский президент второй год подряд занимает первую строчку в этом списке. 

Топ-5 самых влиятельных в этом году не изменился. На втором месте – Барак Обама, на третьем – Си Цзиньпин, четвертая строчка рейтинга занята Папой Франциском, а на пятой расположилась «королева Евросоюза» канцлер Германии Ангела Меркель. Она же, по факту, остается самой влиятельной женщиной в мире.

В этом году в рейтинге, который состоит из 72 человек ( по одному на каждые 100 миллионов), находятся 17 глав государств, чей совокупный ВВП составляет около 48 трлн долларов.

Кроме того, в рейтинге 39 глав крупных корпораций и 29 миллиардеров, чье суммарное состояние оценивается в 790 млрд долларов.

Стоит отметить, что в этом году в круг самых влиятельных людей планеты вернулся глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он стал одним из немногих людей из ближайшего окружения российского президента, кто не попал под санкции.

Рейтинг Forbes составляется при помощи голосования редакторов издания.

Они оценивают такие параметры, как финансовые ресурсы, широту властных полномочий и их использование, а также количество людей, на которые они оказывают влияние.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52