Forbes: приложение FaceApp заработало за десять дней миллион долларов

19/07/2019 - 17:39 (по МСК)

В период с 9 по 19 июля разработчики приложения FaceApp, которое занимается обработкой фотографий, заработали более одного миллиона долларов. Об этом сообщает Forbes.

Большую часть из заработанной суммы приложение получило от владельцев Apple. Пользователи заплатили 746 тысяч долларов за то, чтобы отключить всплывающую рекламу и убрать водяной знак FaceApp на обработанных фотографиях. Расширенная версия приложения стоит 290 рублей в месяц или 1490 рублей в год.

За десять дней, по данным аналитической компании App Annie, FaceApp установили около 6,5 миллиона раз, в частности два миллиона раз на iPhone и 4,5 миллиона раз на Android. Приложение также заняло первые места в топах App Store и Google Play. По данным App Annie, за все время работы FaceApp принесло разработчикам 11,6 миллиона долларов, его скачали 73,2 миллиона раз.

Ранее приложение обвинили в утечке персональных данных пользователей. Американский сенатор Чак Шуммер попросил проверить приложение из-за возможной угрозы национальной безопасности США. По словам сенатора, пользователи предоставляют компании «полный доступ к их личным фотографиям и данным». Уполномоченный правительства ФРГ по вопросам защиты данных Ульрих Кельбер также предупредил о рисках использования FacеApp для жителей Германии. По его словам, персональные данные могут попасть не в те руки.

В ответ на критику в компании Wireless Lab заявили, что загруженные пользователями фотографии хранятся в облачных сервисах и удаляются спустя 48 часов. Там отметили, что не сотрудничают с российскими властями, а также не передают данные пользователей третьим лицам. 

Основатель Wireless Lab — бывший сотрудник «Яндекса» Ярослав Гончаров. Приложение FaceApp компания представила в 2017 году.

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27