Forbes назвал возможную причину пожара на глубоководном аппарате в Баренцевом море

03/07/2019 - 14:56 (по МСК)

Пожар на глубоководном аппарате в Баренцевом море мог начаться из-за сбоя в работе аккумуляторной батареи при его подъеме с глубины. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

Пожар произошел на аппарате АС-31, который по заданию ВМФ занимался сбором батиметрической информации в море, в частности, должен был осуществить разведку морского рельефа. Глубина в месте погружения была меньше, чем предельно возможные для устройства 6 км.

При подъеме аппарата к подводной лодке-носителю у него могли начаться проблемы с одной из аккумуляторных батарей, предположил собеседник издания. Он отметил, что моряки смогли потушить открытый огонь и предотвратить причинение более серьезного ущерба аппарату — в частности, его атомной установке, из-за этого в Минобороны и заявили о «самоотверженных действиях команды». В условиях критических перебоев с питанием моряки смогли поднять АС-31 на поверхность.

Ранее в качестве возможных причин пожара назывались короткое замыкание (об этом писала «Газета.ру») и взрыв газа (о чем сообщал Reuters). В Минообороны сообщения о взрыве газа позже опровергли

Пожар на глубоководном аппарате около Североморска произошел 1 июля, погибли 14 моряков, по официальным данным, они отравились продуктами горения. Позже в Кремле отказались разгласить информацию об аппарате, на котором произошел пожар.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38