«Небывалый бум». У россиян вырос интерес к иностранному гражданству на фоне пандемии

27/07/2020 - 18:27 (по МСК)

За время пандемии у россиян заметно вырос спрос на оформление иностранного вида на жительство или гражданства, пишет Forbes со ссылкой на нескольких экспертов. За март-май количество обращений выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметили в международной консалтинговой компании Knight Frank.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

«Мы видим небывалый бум интереса россиян к программам, позволяющим получить вид на жительство за границей», — директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева

Knight Frank зафиксировала высокий спрос со стороны россиян на ВНЖ в Евросоюзе, самая популярная страна в регионе — Португалия. На втором месте по числу обращений — страны Карибского бассейна (Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис), на третьем месте — Кипр и Мальта. В этих юрисдикциях получить ВНЖ дешевле, чем большинстве стран ЕС.

По данным компании Henley & Partners, среди европейских стран россияне также активно рассматривают Черногорию. В этой стране гражданство через инвестиции можно получить, заплатив 250 тысяч долларов. Страны Карибского бассейна также снизили инвестиционный порог по подобным программам. Например, паспорт Сент-Китс и Невис, который основатель Telegram Павел Дуров в 2013 году купил за 250 тысяч долларов, теперь можно получить за 150 тысяч.

Руководитель юридического департамента инвестиционной фирмы UFG Wealth Management Николай Варгасов объяснил такие скидки снижением доходов от туризма из-за пандемии коронавируса. Cтарший партнер мультисемейного офиса ITS Wealth Алексей Илюхин уточнил, что это вторая волна повышенного спроса на иностранные паспорта среди россиян — предыдущая наблюдалась после 2014 года. 

В апреле Владимир Путин разрешил иностранцам получать российское гражданство без отказа от первого. После этого Минэкономразвития предложило также давать иностранцам вид на жительство в обмен на покупку недвижимости и инвестиции.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45