Forbes: Путин отправил Медведева в отставку из-за недовольства исполнением майского указа

15/01/2020 - 20:45 (по МСК)

Отставка Дмитрия Медведева с поста премьер-министра связана с недовольством Кремля работой правительства по исполнению майского указа президента. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на источники, близкие к кабмину.

По словам одного из собеседников издания, в конце 2019 года Медведев обсуждал национальные проекты с Путиным.

«Путину дали бумагу, из которой было ясно, что нацпроекты и национальные цели лежат в совершенно разных плоскостях, и первые никак не помогают достичь вторых. Это вызвало крайне эмоциональную реакцию Путина», — утверждает источник Forbes.

Федеральный чиновник сказал изданию, что решение об отставке Медведева принял сам Путин. Источники Forbes и The Bell говорят, что к такому решению никто из членов правительства не был готов.

7 мая 2018 года Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нем, в частности, ставилась задача увеличить численность населения, снизить в два раза уровень бедности, повысить продолжительность жизни и другое. Кроме того, в поручении Путина говорилось, что Россия должна войти в число пяти крупнейших экономик мира.  

15 января 2020 года Дмитрий Медведев объявил, что правительство в полном составе уходит в отставку. Такое решение было принято после послания Путина Федеральному собранию, в котором он предложил внести ряд изменений в Конституцию. Новым премьером президент предложил назначить главу ФНС Михаила Мишустина. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45