В рейтинге богатейших бизнесменов России может появиться новый участник. Это брат губернатора Подмосковья

30/09/2021 - 21:06 (по МСК)

Российский Forbes оценил состояние брата губернатора Московской области Андрея Воробьева, владельца компании «Русская аквакультура» Максима Воробьева в 550 миллионов долларов. Это может позволить ему попасть в рейтинг 200 богатейших бизнесменов России в 2022 году, пишет издание.

Фото: «Русская аквакультура»

Максиму Воробьеву принадлежит 3% (340 миллионов долларов) акций горно-металлургической компании Evraz, 47,67% (270 миллионов долларов) в компании «Русская аквакультура» и почти 28% в строительной компании «Самолет две столицы» ― дочерней структуре девелопера «Самолет».

25 сентября Bloomberg писал, что акционеры группы «Самолет» Павел Голубков и Михаил Кенин стали миллиардерами после того, как акции компании выросли более чем в пять раз за год. 

Компанию «Русская аквакультура» Воробьев основал в конце 1990-х вместе с братом Андреем (тогда она называлась «Русское море»). В 2002 году Андрей Воробьев ушел в политику и продал долю брату. В 2011 году 30% компании купил миллиардер Геннадий Тимченко, после чего перепродал ее своему зятю Глебу Франку. Как пишет Forbes, Воробьев и Франк занимались не только выращиванием рыбы, но и создали одну из крупнейших рыболовецких компаний — Русскую рыбопромышленную компанию (РРПК).

Также Воробьеву принадлежит российско-сингапурский фонд Amereus Group, портфель которого, по словам самого бизнесмена, насчитывает «около дюжины технологичных компаний из России, Европы, США и Юго-Восточной Азии».

На конец 2020 года фонду принадлежало около 6,6% в сингапурской медицинской компании Clearbridge Health с капитализацией около 55 миллионов долларов.

Кроме того, Максим Воробьев стал крупнейшим миноритарием группы «Русагро», сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Amereus Group. Структуры бизнесмена в рамках SPO купили 6,1% акций «Русагро», доведя свою долю напрямую и через Amereus Group до 10,1%. Forbes при оценке состояния Воробьева не учитывал его долю в «Русагро».

До этого крупнейшим миноритарием «Русагро» был генеральной директор этой компании Максим Басов с 7,54%. Основным владельцем «Русагро» является бывший сенатор от Белгородской области Вадим Мошкович. По данным на март, ему принадлежал 71,8% акций.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38