Forbes: обвиняемый в госизмене основатель Group-IB записал видео на случай смерти или ареста

20/12/2021 - 10:40 (по МСК)

Основатель Group-IB Илья Сачков, арестованный по обвинению в государственной измене, год назад записал видео на случай своей смерти или ареста и разослал его близким друзьям, сообщил Forbes со ссылкой на три источника, близких к Сачкову. Существование видео подтвердил режиссер Андрей Лошак, снимавший Сачкова для своего сериала о хакерах, который выйдет в конце декабря.

Друг Сачкова рассказал, что в видео бизнесмен предполагает покушение: «Он думал, что его отравят, а последние месяцы свободы он говорил и про обвинение в госизмене в том числе». 

Кроме того, Сачков не раз замечал, что за ним следят.

В чем именно обвиняют Сачкова, неизвестно. Его задержали в конце сентября, с тех пор он находится в СИЗО.

Дело Сачкова ведет следователь ФСБ Алексей Хижняк, который расследовал дело американца Пола Уилана, осужденного на 16 лет по делу о шпионаже.

Источники СМИ выдвигали несколько версий преследования Сачкова, одна из них — публичная критика главы хакерской группировки Evil Corp. Максима Якубца. Bloomberg писал, что дело может быть связано с передачей Сачковым США данных о группировке Fancy Bear, которую связывают с Россией.

Также дело Сачкова может быть связано с бывшим руководителем Центра информационной безопасности ФСБ Сергеем Михайловым, которого осудили за госизмену и с которым Сачков долгое время работал. Сачков проходил по делу свидетелем и давал показания против Михайлова. Как сообщал Bloomberg, Сачков и Михайлов могли передать США информацию, которая помогла доказать вмешательство России в американские выборы.

16 декабря Сачков через адвокатов передал обращение из СИЗО, в котором признал, что бывал «категоричен и жесток» в своих высказываниях, но это не делает его «изменником Родины».

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19