Алексей Мордашов стал самым богатым российским миллиардером

31/07/2017 - 17:28 (по МСК)

Владелец «Северстали» Алексей Мордашов занял первое место в списке богатейших россиян, согласно рейтингу Forbes Real Time. Его состояние оценивается в $16,8 млрд. Он обошел владельца «Новатэка» Леонида Михельсона, который ранее занимал первое место в этом списке.

Состояние Михельсона в настоящий момент оценивается в $16,2 млрд. Это на $2,2 млрд меньше, чем в рейтинге 2017 года.

Forbes отмечает, что смена лидера в рейтинге Forbes связана не столько с ростом стоимости активов Мордашова, сколько с падением акций «Новатэка». Михельсону принадлежит 24,76% акций компании, которые в последнее время показывают снижение на торгах на Московской бирже. На 17 февраля 2017 года, когда выходил ежегодный рейтинг миллиардеров Forbes, акции «Новатэка» стоили 760 рублей за штуку, а 31 июля —  уже 606 рублей. 

Владимир Лисин — основной владелец Новолипецкого металлургического комбината — с $16,1 млрд занимает третье место в рейтинге Forbes Real Time. Цена акции его основного актива почти не изменилась с 17 февраля  — 123 рубля за штуку против 125 рублей за штуку на 31 июля 2017 год. 

Forbes отмечает, что сокращается разрыв между Михельсоном и Лисиным. По оценке журнала, Лисин может вскоре занять второе место в рейтинге богатейших россиян из-за роста котировок металлургических компаний. Однако, по мнению начальника управления инвестиций «Райффайзен Капитал» Владимира Веденеева, это краткосрочный тренд. Он объяснил рост акций металлургических компаний публикацией оптимистичного прогноза по китайской экономике. Веденеев также рассказал, что финансовые показатели «Северстали» и НЛМК в последнее время демонстрируют быстрый рост, а сами компании делятся с акционерами более 10% дивидендов в годовом выражении.

Мордашов является мажоритарным акционером «Северстали». Помимо этого, ему принадлежит 98,37%  компании Nord Gold и 100% «Силовых машин». Михельсон, который ранее занимал первое место в списке Forbes, помимо «Новатэка» владеет 34,18% «Сибура». 

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09