Forbes: мэрия Москвы обсуждает введение нового локдауна

17/06/2021 - 15:33 (по МСК)

Мэрия Москвы рассматривает возможность введения нового локдауна в городе в связи с ростом числа заболевших коронавирусом. Об этом пишет Forbes со ссылкой на источники в мэрии и федеральном правительстве. Окончательное решение пока не принято. 

Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

По словам близкого к мэрии источника, власти обсуждают введение локдауна с 20 июня. Решение будет зависеть от статистики по заболевшим и вакцинированным, а также от обсуждения с представителями бизнеса. Если уровень вакцинации останется низким, а бизнесмены не будут выполнять рекомендации властей, возможны «карательные меры для отдельных бизнесов или слоев населения», сообщил собеседник издания.

Еще один собеседник Forbes в мэрии рассказал, что ограничения могут коснуться непривитых москвичей, но подробностей не привел.

По словам близкого к мэрии источника Forbes, властям Москвы нужно не допустить волны негатива из-за усиливающихся ограничений, бороться с поддельными сертификатами о вакцинации и проконтролировать исполнение новых ограничений против непривитых москвичей, если такие меры введут.

Глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк назвал информацию о возможном введении нового локдауна «бредом». «Это бред какой-то, я ничего об этом не слышал», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице нерабочие дни с 12 по 20 июня. В этот период кафе и ресторанам нельзя работать с 23:00 до 6:00, закрылись фудкорты в торговых центрах и детские игровые комнаты. Горожанам запретили пользоваться беседками, детскими и спортивными площадками в парках. Работодателям рекомендовали перевести 30% сотрудников на удаленную работу.

15 июня глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса 60% работников в сфере услуг и чиновников. 

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24