Редакция российского Forbes попросила американский офис не утверждать нового главреда

31/07/2018 - 17:20 (по МСК)

Редакция российского Forbes попросила американских издателей не утверждать главным редактором Андрея Золотова и вмешаться в конфликт между журналистским коллективом и владельцем издания Александром Федотовым. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на письмо редакции.

Авторы письма считают, что Федотов пытается уничтожить редакционную независимость журнала. Они рассказали, что владелец  самостоятельно убрал из выпуска  статью о братьях Магомедовых и менее чем за месяц дважды поменял главных редакторов журнала.

Американских издателей попросили начать расследование ситуации в российской редакции Forbes. Кроме того, сотрудники журнала попросили не утверждать до его завершения Золотова главным редактором.

Письмо было направлено руководству американского Forbes 30 июля. Под ним подписались 29 сотрудников редакции.

26 июля стало известно, что редакция Forbes обратилась в прокуратуру из-за исчезновения из печатной версии статьи о бизнесе братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых, которые подозреваются в хищении бюджетных денег. В компании ACMG, которая издает журнал, объяснили случившееся рекомендациями юристов.

В тот же день объявили о назначении нового исполняющего обязанности главного редактора российского Forbes. Вместо Николая Мазурина, назначенного в июне после ухода Николая Ускова, журнал возглавил главный редактор Forbes Life Андрей Золотов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37