Forbes назвал «королями госзаказа» сына и партнеров советника бывшего главы РЖД

22/02/2018 - 10:48 (по МСК)

Журнал Forbes опубликовал рейтинг «королей госзаказа» за 2018 год. Первое место в нем заняли три бизнесмена, близкие к экс-советнику бывшего руководителя РЖД Владимира Якунина Андрею Крапивину — его сын Алексей Крапивин и партнеры Валерий Маркелов и Борис Ушерович.

Крапивину, Маркелову и Ушеровичу принадлежит группа компаний «1520», которая занимается проектированием и строительством железных дорог. После ухода Якунина РЖД продолжила сотрудничество с ней. Сумма господрядов «1520» составила более 218 миллиардов рублей.

На втором месте оказался Дмитрий Пумпянский — владелец «Трубной металлургической компании» и группы «Синара». Эти компании получили подряды от «Роснефти» и РЖД на 173,5 миллиарда рублей.

Аркадий Ротенберг занял третье место рейтинга «королей госзаказа». Его «Стройгазмонтаж» выиграл господряды «Газпрома» на 88 миллиардов рублей. Его сын Игорь Ротенберг занял четвертое место, получив подряды «Роснефти» и «Газпрома» на 39,4 миллиарда рублей.

Forbes напомнил, что в прошлом году премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил государственным заказчикам ограничиваться публикацией данных о самом подряде, способе закупки и ее цене, и не раскрывать информацию о победителях. Издание отмечает, что теперь стало невозможно определять реальных «королей госзаказа», потому что крупные подряды уходят неизвестным компаниям.

Ротенберг-старший стал лидером рейтинга «Короли госзаказа» в 2016 году с суммой в 555 миллиардов рублей. В 2017 году список возглавили акционеры холдинга «Петон» (Игорь Манушкин, Олег Поляков и Владимир Зайцев), которые заключили госконтракты на 176 млрд рублей.

При этом, по оценкам Дождя, принадлежащие Аркадию, Борису и Игорю Ротенбергам компании в 2016 году получили господрядов почти на 600 млрд рублей. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41