Человек из команды Сечина оказался связан с издателем российского Forbes

28/03/2017 - 21:34 (по МСК)

Как стало известно Дождю, компания «Артпол Холдинг», которая на 100% принадлежит экс-министру энергетики Сергею Шматко, предоставила заем на перезапуск журналов GEO, GEOлёнок и GALA Биография. Эти издания из-за финансовых проблем были закрыты вскоре после того, как холдинг Александра Федотова ACMG выкупил издания дома Axel Springer, включая и российский Forbes.

Сергей Шматко. Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Заем от «Артпол холдинга» получила структура «Джи Медиа», которая входит в холдинг ACMG и издает эти три журнала, рассказали Дождю два источника, близких к холдингу. Сумму заема один из собеседников оценивает в 6-8 млн рублей.

Представитель холдинга ACMG Оксана Менейлюк отказалась комментировать этот заем, сославшись на коммерческую тайну. Гендиректор «Артпол холдинг» не смог оперативно ответить на запрос, заявив, что у него нет для этого необходимых полномочий.

Участие Шматко в бизнесе ACMG не ограничивается этим займом. Шматко участвовал в переговорах о продаже Forbes вместе с Федотовым, рассказали Дождю три источника на медиарынке. Когда глава Axel Springer Russia Регина фон Флемминг вела переговоры о продаже издательства с Федотовым, на одной из встреч присутствовал Шматко, утверждает один из собеседников Дождя.

Менейлюк участие Шматко в сделке отрицает. По ее словам, он не участвовал в переговорах и не является партнером холдинга. Усков заявил, что ему об участии Шматко в сделке ничего не известно, добавив: «Думаю, это очередная лажа». Флемминг от комментариев отказалась, Шматко вопросы проигнорировал.

Подробнее: Глянцевый энергетик: как человек из команды Сечина связан с самым известным журналом мира

Шматко — человек из команды Сечина. Он возглавлял Минэнерго, когда Сечин был вице-премьером по ТЭК, из чиновников они ушли тоже вместе. Сейчас Шматко — специальный представитель президента по международному сотрудничеству в электроэнергетике.​

Маргарита Лютова, Роман Баданин

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»