Ростовская таможня создаст «спецназ» для борьбы с запрещенной едой

16/09/2015 - 17:33 (по МСК)

В Таганроге Ростовской области таможенники решили создать мобильную группу, которая будет заниматься «аналитической работой и оперативным реагированием на любые попытки провоза запрещенных товаров». Об этом в среду, 16 сентября, сообщает «Новая газета».

По данным «Новой», мобильная группа будет базироваться в Таганроге. Работать она будет на таможенных постах Неклиновского, Матвеево-Курганского и Куйбышевского районов, которые граничат с Украиной и подконтрольны Таганрогской таможне. Группа будет состоять из руководителей структурных подразделений и «наиболее подготовленных таможенников».

Глава пресс-службы Таганрогской таможни Альберт Смирнов заявил, что создание мобильной группы носит упредительный характер. Он отметил, что порядок действия этой группы еще разрабатывается.

В конце июля Россия на год продлила срок действия эмбарго на импорт продуктов из стран Запада, которые ввели санкции в отношении России. На сегодняшний день в списке стран, которым запрещено ввозить в Россию мясо, рыбу, овощи и молочные продукты, находятся США, страны Евросоюза, Канада, Австралия, Черногория, Албания, Лихтенштейн, Исландия и Украина.

В начале августа в России вступил в силу закон об уничтожении продуктов, импорт которых в стране запрещен. В тот же день в России было уничтожено около 300 тонн таких продуктов.

Также по теме
    Другие новости
    В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47