СК: в убийстве активистки Елены Григорьевой могли участвовать несколько человек

23/07/2019 - 09:06 (по МСК)

Убитая в Санкт-Петербурге гражданская активистка Елена Григорьева входила в список потенциальных жертв проекта «Пила против ЛГБТ». Об этом сообщают «Фонтанка» и «Росбалт». По данным следствия, убийц могло быть несколько.

В январе 2019 года на сайте «Пилы» было опубликовано объявление о поиске людей, которые готовы за вознаграждение избивать и похищать представителей ЛГБТ. 1 июля на сайте появилась запись, в которой говорилось, что члены «Пилы» «заготовили очень опасные и жестокие подарочки» для многих активистов. В «черном списке» была и Григорьева, отмечают издания.

СК рассматривает версию о том, что к убийству могли быть причастны несколько человек. При этом в качестве приоритетного по-прежнему рассматривают бытовой мотив, пишет «Фонтанка».

Елену Григорьеву убили в ночь на 21 июля. Ее тело обнаружили в кустах возле дома на Пулковской улице. У нее были изрезаны спина, лицо, на шее были следы удушения. По данным «Фонтанки», на теле обнаружили восемь ударов ножом. По подозрению в убийстве задержали 40-летнего жителя Башкирии.

Григорьева принимала активное участие в протестных акциях в Петербурге, в том числе на тему замалчивания проблем ЛГБТ.

В середине июля Екатеринбургский ресурсный центр ЛГБТ+ сообщил о поступивших угрозах от неизвестного, который представился «Пилой». Он потребовал закрыть центр до 1 августа, а оставшиеся деньги призвал перевести в фонд «Подари жизнь». Как отмечает «Росбалт», сайт «Пилы» заблокировали 18 июля, за два дня до убийства Григорьевой. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00