«Фонтанка»: источник «Новой газеты», рассказавший об операциях по заказу людей Пригожина, пришел в полицию

25/10/2018 - 03:08 (по МСК)

В Санкт-Петербурге в полицию пришел Валерий Амельченко, рассказавший «Новой газете» о нападениях по заданию сотрудников бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом сообщает «Фонтанка» без указания источника. Амельченко пропал после встречи с журналистом «Новой газеты» 2 октября, после чего его объявили в розыск.

По сведениям издания, вечером 24 октября Амельченко вместе с адвокатом явился в 64-й отдел полиции Кировского района. Он попросил прекратить объявленный в его отношении розыск и заявил, что никто не совершал против него преступлений.

О пропаже Амельченко 22 октября рассказал автор «Новой газеты» Денис Коротков. По словам журналиста, после встречи 2 октября Амельченко позвонил ему и сообщил, что за ним следят двое человек. Затем Амельченко перестал отвечать на звонки, а на улице обнаружили его телефон и ботинок. По факту его пропажи Следственный комитет начал проверку.

Перед исчезновением Амельченко рассказал газете, что в 2012-2014 годах работал на структуры бизнесмена Евгения Пригожина, близкого к Кремлю. По словам Амельченко, он «выполнял грязную работу», например, летал в Сирию, чтобы испытать различные препараты на плененных сирийской армией членах «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация) и других боевиках.

Амельченко также сообщил, что вместе с ним на людей Пригожина работал Олег Симонов, который устроил нападение на мужа юриста Фонда борьбы с коррупцией Любови, антрополога Сергея Мохова. В 2016 года рядом с домом в Москве неизвестный ударил его и вколол вещество. Сам Мохов предположил, что нападение связано с его статей о злоупотреблениях на рынке ритуальных услуг. Амельченко объяснил, что в целях операции нужно было «припугнуть» Любовь Соболь.

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29