«Фонтанка»: в Петербурге задержали более 60 армян и азербайджанцев

25/07/2020 - 18:17 (по МСК)

В Петербурге в рамках профилактических рейдов задержали около 62 армян и азербайджанцев. Об этом сообщает «Фонтанка» со ссылкой на источники.

По данным издания, силовики провели рейды на улицах Рубинштейна и Думской, а также на окраинах города. Часть задержали за распитие алкоголя на улице. Представителям азербайджанской и армянской диаспор объяснили, что «это операция по принуждению к миру» из-за столкновений, произошедших в Москве.

В задержаниях участвуют сотрудники Центра «Э», Росгвардии и бойцы ОМОН, отмечает издание. На окраинах города привлекли кинологов, полицейские также проверяли автомобили.

«Интерфакс» со ссылкой на источник пишет, что 23 июля полицейские в Петербурге предотвратили драку между армянами и азербайджанцами на границе с Ленинградской областью. По словам источника, задержали 25 человек, у них проверили телефоны, на некоторых составили протоколы о нарушении правил пребывания на территории России и мелком хулиганстве.

Другой собеседник агентства рассказал, что возбуждено уголовное дело о разжигании межнациональной розни. Официально об этом не сообщалось.

В ночь на 24 июля в Москве произошла массовая драка между армянами и азербайджанцами. Телеканал «360 Подмосковье» сообщал, что азербайджанцы останавливали машины с армянскими номерами и избивали находившихся там людей. В результате конфликта задержали 25 человек. Заведены уголовные дела о хулиганстве и разбое.

Отношения между Арменией и Азербайджаном ухудшились на фоне эскалации конфликта на границе двух стран.

Фото на превью: «Фонтанка»

Также по теме
    Другие новости
    Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00