«Фонтанка»: в Петербурге кандидатам в муниципальные депутаты отказывают в регистрации из-за потери документов

07/07/2019 - 19:39 (по МСК)

В Санкт-Петербурге оппозиционным кандидатам в муниципальные депутаты массово отказывают в регистрации из-за того, что избирательные комиссии потеряли их документы. Об этом сообщает «Фонтанка».

С такой ситуацией столкнулись кандидаты от «Справедливой России» и самовыдвиженец Кирилл Аракелов.

У Аракелова не нашли платежное поручение и декларацию о доходах, хотя он их сдавал и получал отметку о приеме документов, а у кандидатов от «Справедливой России» — свидетельство о регистрации партии, хотя их координатор Юлия Тофан говорит, что они сдавали эти документы.

В штабе Навального пожаловались, что комиссии произвольно толкуют нормы заполнения документов, из-за чего кандидаты получают отказы в регистрации, а исправленные документы у них не принимают.

С проблемами после подачи документов также столкнулись кандидаты от партии «Яблоко» и КПРФ.

Глава петербургского отделения «Яблока» Екатерина Кузнецова считает, что документы может подменять комиссия. «Кандидат на руках имеет отметку о том, что он сдал, например, копии четырех страниц паспорта, но нигде не прописано каких. Поэтому совершенно спокойно комиссия может эти документы подменить», — сказала она.

Также она добавила, что всех кандидатов от «Яблока» зарегистрировали в тех округах, где «электоральные перспективы не слишком уверенные», хотя во все округа сдавался одинаковый пакет документов.

Ранее петербургские кандидаты в муниципальные депутаты жаловались на препятствия при подаче документов — в комиссиях, по их словам, формировались фейковые очереди, и попасть туда было невозможно.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19