«Фонтанка»: в Петербурге 80% заразившихся коронавирусом врачей не получили компенсации

06/08/2020 - 15:28 (по МСК)

В Санкт-Петербурге компенсации выплатили только 1577 врачам, переболевшим коронавирусом, узнала «Фонтанка» из письма вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева председателю комитета здравоохранения Дмитрию Лисовцу. Губернатор Александр Беглов говорил, что инфекцию выявили у семи тысяч медработников.

Фото: Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

«По состоянию на 28 июля 2020 года в Санкт-Петербургское региональное отделение фонда соцстраха (оператор выплат) переданы сведения о 2410 заболевших медиках, при этом расследование завершено и оформлены выплаты лишь в отношении 1577», — говорится в письме Эргашева. Он поручил Лисовцу создать рабочую группу по расследованию невыплат. В аппарате вице-губернатора не смогли оперативно подтвердить подлинность документа, датированного 31 июля.

Расследования случаев заражения завершены в отношении только двух умерших от инфекции медиков, написал Эргашев. В «списке памяти» числятся 60 человек из Петербурга.

Главврачам петербургских стационаров также поручили ускорить расследования случаев заболевания коронавирусом среди персонала. В течение суток после получения уведомления о заражении сотрудника они должны выяснить, оказывал ли он помощь больным COVID-19, и составить справку.

В начале мая Владимир Путин распорядился выплатить компенсации врачам, заболевшим COVID-19 при оказании помощи зараженным пациентам. Если болезнь привела к инвалидности, медик претендует на выплату в размере от 688 тысяч до двух миллионов рублей. В случае смерти семья врача может получить 2,75 миллиона рублей. 

В Петербурге также учреждена городская выплата 300 тысяч рублей. Однако перед выплатами проводят расследование, чтобы выяснить, что медик заразился на работе.

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31