«Фонтанка» рассказала подробности уголовного дела из-за слива данных пассажиров рейса Навального

01/03/2021 - 11:30 (по МСК)

Журналистка Baza Мяйле Мачюлите якобы попросила капитана полиции из Санкт-Петербурга Константина Голубева «пробить» в базе «Розыск-Магистраль» данные пассажиров рейса, которым Алексей Навальный летел в день отравления, сообщает «Фонтанка». Голубев, в свою очередь, передал просьбу соседу по кабинету Роману Гладышеву, который в итоге «слил» данные и стал фигурантом уголовного дела.

Ранее «Коммерсант» сообщил, что Главное следственное управление Следственного комитета по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело о превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в связи с «пробивом» данных пассажиров, летевших одним рейсом с Алексеем Навальным в день его отравления. По информации местного издания 47news.ru, фигурантом дела стал майор Роман Гладышев, который под своим логином и паролем искал информацию о рейсе в «Розыске-Магистрали».

По сведениям «Фонтанки», после утечки данных в уголовном розыске Василеостровского района прошел обыск, там установили прослушку. С помощью нее следователи выяснили, что Гладышева попросил скачать данные из базы его коллега, капитан полиции Константин Голубев. Издание утверждает, что Голубева попросила об этом журналистка Baza Мяйле Мачюлите. При этом полицейские не получили за это вознаграждения, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на материалы проверки.

27 февраля Baza сообщила о задержании Мачюлите в Петербурге. Ее задержали во время встречи со знакомым полицейским, который пообещал передать ей «важную информацию», написало издание. Девушку больше семи часов допрашивали в Следственном комитете в статусе свидетеля, она дала подписку о неразглашении.

Фото на превью: Pixabay

Другие новости
В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Сегодня в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Сегодня в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Сегодня в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Сегодня в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Сегодня в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03