«Фонтанка» назвала имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей

10/10/2018 - 19:31 (по МСК)

Великобритания может объявить третьим подозреваемым в отравлении бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии 45-летнего Сергея Федотова. Об этом пишет «Фонтанка» без ссылки на источники.

По информации издания, в январе-феврале 2014 года он ездил в Чехию одновременно с Александром Петровым (по данным The Insider и Bellingat, его настоящее имя Александр Мишкин, он сотрудник ГРУ).

Кроме того, Федотов трижды посещал Лондон — в марте 2016 года, марте 2017-го и марте 2018-го. Последняя поездка состоялась 2 марта, как и Петров с Русланом Бошировым (Анатолием Чепигой), но другим рейсом. Федотов покинул Лондон в день покушения на Скрипалей на одном самолете с Петровым и Бошировым.

«Фонтанка» также утверждает, что в России на Федотова не оформлено недвижимости, транспорта и мобильных номеров, его также нет в социальных сетях и базе исполнительных производств. Номер его паспорта отличается на одну-две цифры от документов, выданных россиянам, которые местом регистрации указывали Хорошевское шоссе, 76, где находится штаб-квартира ГРУ.

В конце сентября The Telegraph писала, что британские службы безопасности и полиция установили личность третьего участника покушения на Скрипалей. По информации издания, он также был агентом ГРУ и провел «разведку на месте» перед отравлением. При этом газета отмечала, что подозреваемый приехал в Солсбери до того, как остальные участники покушения привезли в Великобританию нервно-паралитическое вещество «Новичок». Полученную информацию он якобы передал Боширову и Петрову. Он также мог сообщить им детали расположения дома Скрипаля и какой именно дверью бывший офицер ГРУ пользуется для входа и выхода. 

Сергея и Юлию Скрипалей нашли в начале без сознания в британском Солсбери. По версии британских властей, Скрипале отравили веществом «Новичок», который производили в СССР. Ответственность за атаку Британия возложила на Россию, Москва причастность к отравлению отрицает. 

Позже Великобритания предъявила обвинения по этому делу двум россиянам, которые въехали в страну под именем Александра Петрова и Руслана Боширова. По данным Bellingcat и The Insider, настоящие имена этих людей — Александр Мишкин и Анатолий Чепига, которые являются сотрудниками ГРУ. 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45