В фонд «Солидарность» пришли с проверкой из-за «обучения детей исламу»

16/02/2018 - 13:25 (по МСК)

В Москве в благотворительный фонд «Солидарность» и в образовательный центр «Медина», который находится при нем, пришли сотрудники ФСБ, полиции, Генпрокуратуры и МЧС с «плановой проверкой». Об этом Дождю сообщила руководитель фонда Лилия Мухамедьярова. По ее словам, от сотрудников фонда требуют объяснительные о том, почему они обучают детей основам ислама. При этом ни в фонде, ни в центре обучение этому, по словам Мухамедьяровой, не ведется.

Она уточнила, что всего с проверкой пришли десять человек около 11:00 мск. Они представились сотрудниками ФСБ, полиции, Генпрокуратуры и МЧС. Фонд и образовательный центр находятся на Дубининской улице в Москве. Там взрослым и детям преподают иностранные языки. 

От сотрудников фонда, по словам Мухамедьяровой, требуют объяснительные по поводу того, почему они ведут обучение детей основам ислама. «Хотят взять с нас объяснительные, говорят, что мы тут учим основам ислама. Хотя мы основам ислама не учим», — сказала Мухамедьярова.

По ее словам, проверяющие заявили, что будут оставаться в фонде, пока не получат все требуемые документы. Из здания они никого не выпускают. «Они говорят, что пришли с какой-то якобы плановой проверкой, но мы знаем, что так плановые проверки не проводятся. Они пришли, когда на месте даже руководства не было. Поэтому мы сейчас в недоумении, поскольку они требуют от нас какие-то странные объяснительные. Мы знаем, что нам должны дать время на подготовку документов», — заявила руководитель фонда. Она добавила, что сотрудники фонда сейчас готовят учредительные документы.

В Центре общественных связей ФСБ на звонки Дождя не ответили.

Фонд «Солидарность» помогает больным детям и сиротам, а также голодающим, инвалидам и пожилым людям, говорится на сайте организации. Фонд помогает людям в России и за границей. Также он информирует о палестинцах в секторе Газа, сиротах из Чечни и Дагестана, сирийских беженцах и инвалидах из российских регионах, эти категории в фонде считают «самыми незащищенные в этом мире».

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38